能做粉末冶金的材质分 6 个基体:铁基、铜基、不锈钢、低合金钢、镍基、钛基。铁基占实际用量的大头,铜基多用于导电与含油轴承,不锈钢与镍基走耐蚀耐温场景,钛基成本高、用量少。
这份清单给要选材或找件的人看,每条写清能做什么件、关键性能指标、常见牌号,以及什么条件下这种材质不该选。
一、按 2 个维度分类
材质名目多,按基体分最清楚。第 2 个维度是用途:结构件看强度与密度,功能件看导电、导磁、含油或耐磨。2 个维度交叉,选材范围能缩到 2 到 3 种。
- 结构件优先铁基与低合金钢。压制密度做到 6.8 到 7.2 克每立方厘米,抗拉强度能覆盖多数机械零件。
- 功能件按功能挑:导电选铜基,含油轴承选铜基或铁基,软磁选铁基加磷,耐磨选硬质相弥散。
- 耐蚀选不锈钢,耐温选镍基。这 2 类粉末价格是铁基的 3 到 8 倍,用量按必要算。
二、6 个基体逐条说明
铁基与低合金钢:用量最大
- 铁基。能做的件包括齿轮、链轮、法兰、支架、平衡块。密度 6.4 到 7.2 克每立方厘米,抗拉强度 300 到 600 兆帕,含油轴承的含油率可做到 18% 到 25%。常见牌号按含碳量分,碳含量 0.2% 到 0.8%。不适合的条件:要求抗拉强度超过 800 兆帕的承力件,需要复压复烧或改锻造。
- 低合金钢。在铁基里加镍、钼、铜,能做的件包括高强度齿轮、连杆、同步器齿环。抗拉强度可到 800 到 1200 兆帕,热处理后硬度 30 到 45 HRC。加镍钼的牌号烧结时对气氛敏感,炉内露点控制不好会出现脱碳层。不适合的条件:批量小于 3000 件,模具摊销不划算。
铜基与不锈钢:功能与耐蚀
- 铜基。能做的件包括含油轴承、导电触片、过滤器、装饰件。导热导电好,含油轴承的运转噪音低于铁基。常见是铜锡 6 比 4 与铜锡 10 两类。不适合的条件:接触酸性介质,铜会被腐蚀;成本压力大的大批量结构件,铜粉单价高于铁粉。
- 不锈钢。能做的件包括医疗器械零件、食品机械件、泵阀件、装饰五金。常用 304L 与 316L 两种粉末,密度 6.5 到 7.0 克每立方厘米,耐蚀性接近同牌号锻件但略低,原因是内部有残余孔隙。不适合的条件:要求气密或长期浸在氯离子环境,孔隙会成为腐蚀起点。
镍基与钛基:耐温与轻量
- 镍基。能做的件包括高温紧固件、涡轮盘、炉内夹具、化工阀芯。工作温度可到 700 摄氏度以上,抗氧化与抗蠕变能力明显优于铁基。粉末价格高,1 公斤的原料成本是铁粉的 8 倍以上。不适合的条件:常温普通结构件,用镍基是过度设计。
- 钛基。能做的件包括轻量化结构件、医疗植入件、耐蚀泵件。密度约 4.5 克每立方厘米,比钢轻 4 成。烧结必须在高真空或高纯惰性气氛下做,氧含量控制到 0.2% 以下,否则脆性上升。不适合的条件:预算有限或批量小,1 炉的起订量通常在几十公斤。
| 基体 | 典型件 | 密度 g/cm³ | 抗拉强度 MPa | 不适合的条件 |
| 铁基 | 齿轮、法兰、支架 | 6.4–7.2 | 300–600 | 承力超 800 MPa |
| 低合金钢 | 高强齿轮、齿环 | 6.9–7.3 | 800–1200 | 批量小于 3000 件 |
| 铜基 | 含油轴承、触片 | 6.0–7.5 | 150–350 | 接触酸性介质 |
| 不锈钢 304L | 食品机械件、五金 | 6.5–7.0 | 350–500 | 要求气密 |
| 不锈钢 316L | 泵阀件、医疗件 | 6.5–7.0 | 350–520 | 长期浸氯离子环境 |
| 镍基 | 高温紧固件、阀芯 | 7.5–8.2 | 600–1100 | 常温普通结构件 |
| 钛基 | 轻量件、耐蚀泵件 | 4.4–4.6 | 400–700 | 预算有限或小批量 |
表里 7 行,第 3 列与第 4 列是选材时的硬指标。密度差 0.5 克每立方厘米,同体积件的重量差约 7%,对转动件的影响比静件大得多。
还有 2 类没进表,用量少但不罕见。一是硬质合金,以碳化钨为基体、钴作粘结相,做刀具、模具、耐磨衬板,硬度能到 90 HRA 以上,脆性也大,不能承受冲击。二是软磁材料,纯铁粉加磷,做电磁阀芯、传感器磁芯,看的是磁导率与矫顽力,强度不是重点。
选材时容易漏掉 1 个变量:后续处理。压制烧结完的件多半要再做 1 到 2 道工序,例如精整、浸油、热处理、封孔。这 4 道工序会改变最终性能,报价里要写明含不含。同 1 个件含精整与不含精整,单价能差 20% 上下。
三、怎么核验材质对不对
- 看材质证明上的牌号与批次。粉末冶金的牌号体系与锻件不同,同一成分在不同标准里编号不一样,要对上采购图纸引用的那本标准。
- 测密度。用排水法测 3 个样件,取平均值。标称 7.0 实测 6.6 说明压制压力不足或烧结温度偏低,强度会打折。
- 看金相。切开 1 件看孔隙形态,孔隙圆整且分布均匀的正常;出现连通孔或大孔洞的,密封性与强度都不达标。
- 做硬度测试。在同一件上取 5 个点,硬度波动超过 15 HRB 说明混料不均或烧结炉温场有问题。
第 2 条最实用。排水法只需要 1 个电子秤和 1 杯水,5 分钟能出结果。我验过 1 批齿轮,标称密度 7.0,实测 6.55,切开看是压制压力只到 400 兆帕,图纸要求 600 兆帕。
第 3 条的金相要做,但很多小批量订单省掉了。切 1 件做 1 张金相照片的成本在百元级,能提前看出孔隙是否连通。密封件、承压件这 2 类必须做,其余按批量决定。
四、怎么选:按 3 个条件定
- 先看批量。批量 3000 件以上,模具费能摊薄,粉末冶金的单价优势明显;500 件以下,机加工或精铸更划算。
- 再看形状。带台阶、盲孔、键槽、凸台的件,粉末冶金一次成型,省掉 3 到 5 道机加工序;形状极简的平板件,用板材冲压更快。
- 最后看性能。要求密度接近锻件、或要求抗冲击的件,走粉末冶金要加复压复烧,成本上升 30% 以上,这时该比的是整体成本。
3 个条件里批量的权重最高。1 套模具的费用通常相当于几千件的加工费,批量不够时这笔钱摊不下去。
五、5 个常见坑
- 图纸按机加工习惯标公差。粉末冶金的径向公差一般在正负 0.02 到 0.05 毫米,轴向更长,按机加工的 0.01 毫米标会做不出来。
- 忽略孔隙对性能的影响。同成分下密度低 0.3 克每立方厘米,疲劳强度可能掉 20% 以上。
- 用不锈钢粉末件替代锻件做密封件。内部连通孔隙会渗漏,要做封孔处理。
- 镍基与钛基按铁基的交期排。这 2 类粉末常备库存少,原料到货要 3 到 6 周。
- 只比单价不比工序。粉末冶金省掉的是机加工序,比价时要按成品总成本算。
第 1 条最费时间。图纸公差标错,模具开出来才发现做不出,改模要 2 到 3 周,还会牵动整批交期。
6 个基体里,铁基与低合金钢占实际询价的多数,其余 4 类的选型理由高度集中在耐蚀、耐温、轻量这 3 个方向。先把这 3 个方向的需求写清,材质范围 10 分钟能缩到 1 到 2 种。剩下的工作是核对牌号与密度,1 份图纸加 1 次排水法测试就够了。
选材这件事,1 张图纸加 1 份材质证明能解决 8 成问题。剩下的 2 成在密度与孔隙上,靠排水法与金相照片判断,2 项都做完,基本能确认这批件能不能用。
本文信息核对时间:2026-11